Господь, раздающий милость

Опубликовано 22 января 2018 г.

В начале года вайшнавы во всем мире отмечают День явления Господа Нитьянанды. 

Господь Нитьянанда — самое милостивое воплощение Бога. Нередко таким титулом называют Господа Чайтанью, или Шри Чайтанья Махапрабху — воплощение Бога, пришедшее на Землю 500 лет назад в Бенгалии. Он принес всем без исключения людям возможность достичь любви к Богу, для чего начал движение санкиртаны, совместного воспевания Святых имен Господа: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Но Господь Нитьянанда, пришедший на Землю как спутник Шри Чайтаньи Махапрабху, был еще более милостив, и раздавал любовь к Богу и Святые имена даже самым страшным грешникам, благодаря чему они очищались и превращались в святых, о чем подробно рассказывается в книге Чайтанья Чаритамрита.

Не важно, что вы сделали, просто перестаньте грешить и повторяйте святые имена Господа...

Шри Чайтанья Чаритамрита

Господь Нитьянанда приходит в материальный мир, чтобы учить нас, как служить Господу с чистой преданностью. Ему поклоняются во многих храмах Индии и мира Считается, что Божества Гаура-Нитай (Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды) наиболее милостивые.

Как описывается в Ведах, Господь Нитьянанда — это воплощение Господа Баларамы, старшего брата Господа Кришны. Нитьянанда олицетворяет собой изначального духовного учителя, по милости которого можно увидеть Всевышнего и обрести любовь к нему.

Нитьянанда Прабху родился в Экачакре, маленькой деревушке в современной Восточной Бенгалии, около 1474 года. В месте Его рождения позже был построен храм Гарбхашва, в который в наши дни стекаются миллионы паломников. Его отец Хадай Ойха и мать Падмавати были благочестивыми брахманами родом из Митхилы. Нитьянанда Прабху родился в благоприятный тринадцатый день месяца Магха (январь-февраль). Будучи ребенком, Нитай (так звали Нитьянанду в детстве) любил разыгрывать события из жизни Господа Шри Кришны и Господа Рамы. Когда Нитаю было 13 лет, знаменитый санньяси (странствующий монах) Лакшмипати Тиртха был очарован преданностью и служением Нитая и попросил его родителей отдать мальчика для сопровождения в своих путешествиях. Родители Нитая, следуя правилам ведической культуры, не могли отказать в просьбе гостю и неохотно, но расстались с сыном. Опустошенный разлукой с Нитаем, Хадай Пандит вскоре ушел из жизни.

Нитай сопровождал Лакшмипати Тиртху около 20 лет, в течение которых Он посетил все святые места Бенгалии, так же как Баларама во времена битвы на Курукшетре. Считается, что позже Нитай получил инициацию у Лакшмипати Тиртхи.

Также Он общался с другим известным учеником Своего наставника — Мадхавендрой Пури, и хотя они были духовными братьями, последний почитался Нитаем как духовный учитель. Мадхавендра Пури известен тем, что провозгласил нектарную истину мадхурья-расы (поклонение Верховному Господу в умонастроении супружеской любви), которая позже стала неотъемлемой частью Гаудия-вайшнавизма. Среди других последователей Мадхавендры Пури были Адвайта Ачарья и Ишвара Пури (духовный учитель Чайтаньи Махапрабху).

Нитьянанда Прабху встретил Чайтанью Махапрабху в 1506 году, когда Ему было 32 года, а Господу — 20 лет. После прибытия на землю Надии Он спрятался в доме Нанданачарьи, чтобы усилить радость Их встречи после разлуки. Зная о появлении Нитая, Господь Чайтанья послал на Его поиски Харидаса Тхакура и Шриваса Пандита, но они не справились с задачей. В конце концов Чайтанья Махапрабху не смог больше выносить разлуку и Сам отправился прямо к Нитьянанде. 

Узнать, когда этот и другие праздники отмечается в мурманском храме Сознания Кришны, можно в разделе "Мероприятия", скачав Календарь.

Мурманское Общество Сознания Кришны