Как Господь спас Землю

Опубликовано 22 января 2018 г.

В январе -феврале последователи индуизма отмечают необычный праздник, связанный с явлением Господа. Он называется Вараха-двадаши и посвящен очень яркому воплощению Бога.

Об этой истории рассказывается в ведических писаниях, в частности, таких как «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-Чаритамрита». Говорится, что однажды могущественный демон Хираньякша похитил Землю и бросил ее на дно Вселенского океана. Чтобы спасти ее, Господь воплотился в образе гигантского вепря, в бою победил Хараньякшу и вернул Землю на ее место. 

Верховный наслаждающийся всеми жертвоприношениями явился в облике вепря [Варахи] и ради блага Земли поднял ее из низших областей вселенной.

Шримад-Бхагаватам 1.3.8

День явления Варахадева, которого изображают иногда с человеческим телом и головой вепря, носит название Вараха-двадаши. Вараха — третье из десяти главных воплощений Господа, в которых Он приходит в материальный мир. Говорится, что в этом воплощении Он избавляет предавшихся ему людей от страха. Участие в праздниках, посвященных воплощениям Господа, приносит большое благо. В 2018 году день явления Варахадева приходится на 28 января. В этот день в храме сознания Кришны состоится праздник, посвященный Варахадеву.

Узнать, когда этот и другие праздники отмечается в мурманском храме Сознания Кришны, можно в разделе "Мероприятия", скачав Календарь.

Мурманское Общество Сознания Кришны