Зачем Бог приходит на Землю

Опубликовано 15 августа 2017 г.

Один из крупнейших праздников в Индии и главный праздник гаудия-вайшнавов — Шри Кришна Джанмаштами, День явления Кришны. Его отмечают, считая особенно благоприятным для достижения счастья и духовного роста, в этот день последователи индуизма приходят в храмы и устраивают пышные церемонии для Божеств дома. Около пяти тысяч лет назад Кришна  пришел на Землю в Бхарата-варше, на территории современной Индии, чтобы напомнить человеку об истинных ценностях жизни и образа жизни. Эти события подробно описаны в таких книгах, как Махабхарата и Шримад-Бхагаватам, а также упомянуты в других ведических писаниях (см. раздел Книги нашего сайта).

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

Бхагавад-гита, глава 4 текст 7


Как сообщают Веды, Кришна явился в Аштами (8-й лунный день), когда Чандра (Луна) была убывающей. Когда настало время Его рождения, все планеты заняли самое благоприятное положение. В этот момент повсюду установилась благоприятная атмосфера мира и процветания. В небе видны были благоприятные знаки, а на земле людей воцарилось счастье.

В этом году Джанмаштами пришлось на 15 августа, и мурманский храм Сознания Кришны также присоединился к празднованию. Здесь состоялась большая праздничная программа. Прозвучали бхаджаны, была проведена абхешека — благоприятная церемония омовения Божеств, в лекции было рассказано о приходе Кришны и том, как достичь духовного совершенства, помня о Боге, был показан кукольный спектакль о детстве Кришны, в завершении участников ждал пир из блюд ведической кухни.

Мурманское Общество Сознания Кришны