Кто такие кришнаиты

Опубликовано 21 августа 2017 г.

Кришнаиты или вайшнавы — последователи гаудия-вайшнавизма. Вайшнавизм — это одно из основных течений индуизма, третьей по численности религии мира после христианства и ислама. Индуизм — одна из древнейших религий с детально разработанной философией и богатейшей культурой, насчитывающей многие тысячи лет.

Вайшнавы являются последователями индуизма и разделяют многие взгляды этой традиции, но, если быть более точными, исповедуют ветвь индуизма, называемую гаудия-вайшнавизм (бенгальский вайшнавизм). Это монотеистическое учение, и его основное отличие от других направлений индуизма заключается в том, что главной целью жизни человека провозглашается бхакти — любовь к Богу. Поэтому духовный путь, которому следуют кришнаиты, по-другому называется бхакти-йогой.

В России первые кришнаиты появились в 1970-х годах. Официально организация последователей вайшнавизма была зарегистрирована в мае 1988 года. Тогда появилась первая зарегистрированная религиозная организация — Централизованная религиозная организация Центр обществ сознания Кришны в России. В данный момент насчитывается более ста центров Общества сознания Кришны в разных городах России.

Мурманское Общество Сознания Кришны