Внешний вид вайшнавов

Опубликовано 22 июня 2017 г.

Вайшнавская одежда и другие атрибуты внешности вайшнавов очень красочны и необычны. При этом у них есть глубокий духовный смысл. Ваишнавский внешний вид очень дорог Господу Гауранге. Он помогает ощущать себя преданными. Кроме этого, ваишнавский внешний вид оставляет хорошее впечатление у обыкновенных людей и побуждает их вспомнить о Боге. Такие атрибуты ваишнава, как тилака, кантхи-мала, дхоти или сари, прическа напоминают нам, что мы являемся преданными Кришны и побуждают вести себя в соответствии с правилами ваишнавского духовного этикета.
Тилака — это знаки, нанесенные на тело с произнесением определенных мантр, которые превращают тело в храм Господа. Тилака символизирует след Господа Вишну. Две вертикальные параллельные линии, соединенные внизу — это знак Господа Вишну. Когда мы наносим тилаку на различные части тела, мы произносим различные имена Господа. Таким образом мы обращаемся к Нему, чтобы Он управлял нашими частями тела, и защищал их, чтобы они могли быть заняты в служении Ему. Тилака наносится особой глиной — гопи-чанданой 

Другим важным вайшнавским атрибутом является кантхи-мала, тоненькие бусы из туласи вокруг шеи. Неинициированные преданные обычно носят один или два ряда, а инициированные — три ряда кантхи-мал. В Священных Писаниях утверждается, что к тому, кто носит кантхи-малу из туласи никогда не приблизятся ямадуты (слуги бога смерти, которые забирают грешников на адские планеты).

Прически вайшнавов. Традиционно брахманы в Индии регулярно бреют головы, оставляя небольшой пучок волос на затылке, называемый шикха. Помимо всего прочего, это очень благоприятно. Шрила Прабхупада говорил, что если мы (не дай Бог) споткнемся и упадем на духовном пути, то Кришна схватит нас за шикху и поднимет.

Традиционно в Индии женщины расчесывают волосы на прямой пробор и собирают в косу. Замужние женщины также ставят на лоб красную точку (бинди) и красят пробор красной кункумой. Это считается символом целомудрия.

Вайшнавская одежда — дхоти и курты для мужчин и сари для женщин. Она очень удобна, практична и благоприятна для духовной практики.

Мурманское Общество Сознания Кришны