В мире отмечают 125-летие Шрилы Прабхупады

Опубликовано 1 сентября 2021 г.

1 сентября исполняется 125 лет со дня рождения А.Ч. Бхактиведанты Свами  Шрилы Прабхупады - ачарье-основателя Международного общества сознания Кришны, великого святого и проповедника, сделавшего ведическое знание доступным всем людям мира. В честь юбилея на всех континентах проходят праздничные мероприятия. Празднование в Индии открыл премьер-министр Нарендра Моди. Он представил памятную монету с Прабхупадой, выпущенную правительством Индии, и провел видеоконференцию.

В Нью-Йорке изображение Шрилы Прабхупады появилась на крупнейшем рекламном щите одного из самых популярных мест в мире: Таймс-сквер в Нью-Йорке.

В России празднование прошло во всех храмах Сознания Кришны. Не стал исключением и Мурманский храм.

"Результаты деятельности Прабхупады весьма значительны. Они огромны! Объем литературных трудов Прабхупады поразителен, даже если сравнить его с такой личностью, как Шекспир. Это уму непостижимо. Были дни, когда он спал всего лишь несколько часов. Даже молодой, полный сил человек не смог бы сделать того, что он сделал в свои 79 лет. Влияние, которое Шрила Прабхупада оказал на мир, удивительно и неизмеримо. Его невозможно переоценить. Однажды я вдруг понял: «Боже, этот человек удивителен!» Он мог сидеть ночи напролет, переводя с санскрита на английский, составляя специальный словарь в конце книги, чтобы каждый мог легко понять ее, - и при этом он никогда не возвеличивал себя. Он обладал детской простотой, и, самое поразительное то, что он сделал все свои переводы всего за несколько лет - это такой короткий срок. И не имея ничего, кроме сознания Кришны, он повел за собой тысячи преданных и создал движение Харе Кришна, которое стало таким мощным, что продолжает расти даже после его ухода (14 ноября 1977 года). Число людей, примыкающих к движению, растет с невероятной быстротой. И оно будет расти и расти благодаря тому знанию, которое дал Шрила Прабхупада. Оно может только увеличиваться и увеличиваться. По мере своего духовного пробуждения люди начнут все больше понимать глубину слов Прабхупады и то, как много он дал им".

Мурманское Общество Сознания Кришны