Первый канал ТВ побывал в московском храме, чтобы рассказать о Ганди в день его 150-летия.

Опубликовано 8 октября 2019 г.

Первый канал ТВ побывал в московском храме, чтобы рассказать о Ганди в день его 150-летия. Репортеров встретили Враджарену Прабху, супруга и дочь Садхуприи Прабху.

Святой среди политиков и политик среди святых — так называли Махатму Ганди. В посольствах Индии по всему миру портрет Ганди всегда висит рядом с фотографией президента. «Махатма Ганди — отец нации Индии. Но он принадлежит и всему миру. Его принципы ненасилия, правды, духовности — это послание потомкам на все времена», — говорит посол Индии в России Бала Венкатеш Варма.

А кто вдохновлял Ганди? Не поверите… Лев Толстой. Они переписывались. Мысли русского писателя о человеколюбии восхищали Махатму. Он называл Толстого одним из тех, кто изменил его жизнь. «325 дней продлилась их переписка, — рассказывает куратор выставки, ученик Махатмы Ганди Бирид Яджик. — В последнем письме Ганди даже написал, что хочет создать в Южной Африке ферму в честь Толстого. Через несколько месяцев после смерти писателя в газете написали об открытии фермы».

Источник

Мурманское Общество Сознания Кришны