Фестиваль Индии в Мурманске

Опубликовано 5 июня 2017 г.

В начале июня в Мурманской области прошел традиционный, уже 7-й по счету фестиваль индийской культуры. Как рассказала ГТРК «Мурман», фестиваль в этом году приурочен к двум круглым датам, которые отмечают в этом году — Дню независимости Индии и установлению дипломатических отношений. Творческий форум продлился пять дней. Особенность нынешнего фестиваля — организаторы решили наполнить его именно классическими видами искусства. А продлился он впервые сразу 5 дней, охватив, помимо Мурманска, еще и Кировск, что также случилось впервые.

Эта культура близка всем людям, и практически в каждой стране можно найти приверженцев этой культуры, потому что она очень притягательна и нам нравятся яркие краски, нравится веселая музыка, вкусные угощения. То есть, вот эта культура, она этим отличается. Люди очень доброжелательно ко всему относятся, и они чувствуют счастье.

Организатор Фестиваля индийской культуры Ольга Куракина

Главным гостем фестиваля вновь стал полюбившийся северянам певец в 13-м поколении из Индии Битту Маллик. Его дедушка Пандит Видур Маллик был одним из самых ярких музыкантов и вокалистов 20-го столетия, играя с такими мировыми исполнителями, как Рави Шанкар. Битту перенял мастерство деда. Он — знаток во многих стилях индийской музыки, с детства гастролирующий по Индии и другим странам. 

Впервые в Заполярье на концерте Битту Маллика можно было услышать легендарный индийский ситар. Его представила московская музыкант-мультиинструменталист, певица, участница различных музыкальных проектов и фестивалей Наталья Лучезарова. Также можно было услышать традиционные индийские ударные инструменты таблы в исполнении московского музыканта Арка Чайтанья.  Еще одной премьерой фестиваля стало выступление мастера классических индийских танцев из Минска Надежды Скляренко.

Помимо концерта с участием Битту Маллика и других гостей северяне смогли увидеть и стать участниками одного из крупнейших праздников Индии — Джаганнатха Ратха-ятры, Праздника колесниц, который на родине ежегодно собирает до миллиона гостей.  Также на фестивале, организованном Центром ведической культуры Мурманска при поддержке областного комитета по культуре и искусству, выступили танцоры, йоги, состоится дегустация блюд индийской кухни, фотосессия в сари и многое другое. Преданные мурманского общества сознания Кришны традиционно приняли участие в подготовке и проведении фестиваля.

СМИ о фестивале Индии в Мурманске ред. 16.09.2023 )

ТК «ТВ-21»

ТК «Арктик-ТВ»

Мурманское Общество Сознания Кришны